В Черкассы пришел джаз мирового уровня

17 и 18 марта 2010 года в областном музыкально-драматическом театре прошёл 22-й фестиваль «ДЖАЗОВЫЕ ДНИ В ЧЕРКАССАХ», бессменным организатором которого является наш земляк, музыкант и энтузиаст джазовой музыки Сергей Крашенинников. Фестиваль проводится с 1990 года ежегодно, а с 1995 года дважды в году, и он уже давно стал международным. Нынешний фестиваль также не был исключением: в Черкассы приехали гости из ближнего и дальнего зарубежья.

Первый вечер открывал биг-бэнд Черкасского музыкального училища под управлением Николая Евпака, который уже длительное время руководит этим студенческим коллективом, а сам на музыкальной сцене уже более 30 лет. Мы услышали очень добротный диксиленд, и всё благодаря Н. Евпаку, который приложил немало усилий для того, чтобы мы имели возможность слушать такую музыку.

Далее в программе шел молодой черкасский коллектив «SUNRISE QUARTET», но, несмотря на свою молодость, он исполнил очень хороший и добротный кул-джаз, тем самым подтвердив, что есть таланты на нашей родной Черкасщине. Продолжили концерт молодые музыканты группы «SLAM», которые также имеют прямое отношение к Черкассам — именно отсюда эти ребята уехали в Киев для достижения больших высот в музыке. Вот они и показали, какую музыку умеют играть: а это сплав джаза, блюза, фанка, ритм-н-блюза и авангарда — и получилось то, что называется драйвовой и в то же время очень серьёзной музыкой.

Далее пел джазовый хор Международной джазовой академии (Киев). На сцену вышла группа молодых перспективных вокалисток, которые исполнили несколько композиций в стиле госпелл — это народная музыка негров Америки. В такие моменты и осознаешь, что музыка — это полёт души, фантазии, и что она передаётся с молоком матери, особенно народная. Как девушки ни старались, но они так и не смогли убедить присутствующих в искренности своих творческих побуждений. А может, это были всего лишь первокурсницы учебного заведения, но желание у них было, и они показали всё, что умеют на данный момент.

Первый вечер фестиваля закрывала джазовая величина мирового уровня «TECORA ROGERS QUARTET» из Чикаго, США. Вот тогда весь зал понял, что такое мировая величина, талант, профессионализм и отношение к делу. На сцене были музыканты, которые занимаются своим любимым делом не один десяток лет и достигли в своей карьере немалых высот.

22-й фестиваль «ДЖАЗОВЫЕ ДНИ В ЧЕРКАССАХ»

Певица Текора Роджерс родилась в Чикаго, с юных лет училась петь джаз и блюз чикагской школы, имеет 5 сольных альбомов, ведет преподавательскую работу и гастролирует с малыми и большими концертами по всему миру. Она выступала и выступает со многими выдающимися музыкантами, на различных сейшенах, фестивалях, юбилейных концертах.





22-й фестиваль «ДЖАЗОВЫЕ ДНИ В ЧЕРКАССАХ»

Гитарист Куртис Робинсон более 30 лет играет джаз, блюз, фанк и имеет в своём активе два сольных альбома, преподает музыку в Национальной американской академии в Чикаго, но все же его основная работа — это гастроли и игра вживую.

Барабанщик Чарльз Хис с 14-летнего возраста держит в руках палочки и добился такого уровня, что стал желанным гостем на многих музыкальных событиях, его техника барабанщика безукоризненна, и это и есть знак качества.

Бас-гитарист и контрабасист Аркадий Овруцкий — это уже живая легенда советского и постсоветского джаза. Начинал он в оркестре «СОВРЕМЕННИК» под управлением Анатолия Кролла, далее джазовый квартет «ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА», потом длительная и упорная работа за границей, учёба в музыкальной школе Беркли, в 2005 году окончил нью-йоркскую школу Джона Патиттуччи по классу бас-гитары. Теперь он сам занимается преподавательской деятельностью, и по-прежнему гастроли, гастроли, гастроли.

Из вышесказанного мы видим, что на фестиваль приехали очень сильные музыканты и выдали музыкальный продукт такой высокой пробы, что зал не остался равнодушным, ведь мы давно не слышали столь качественного джаза. Кстати, о концертном зале — мест свободных не было, и это один из приятных моментов, который удивил как организаторов, так и участников фестиваля.

Во второй вечер проявили себя уже хорошо знакомые нам музыканты: наши земляки, которые добились признания в Европе, России. Открыл вечер «CHERKASSY JAZZ QUINTET» Сергея Крашенинникова. С первых аккордов зрители поняли, что не зря пришли на второй вечер. Их надежды услышать хорошую музыку воплотились в жизнь.

Соло на фортепиано, на трубе, на саксофоне, на тромбоне, — всё это было, и не просто было, а было сыграно для души, для зрителя. Никто не халтурил и показал, что он чего-то да значит в музыкальном мире: хорошего образца диксиленд, весёлый свинг — вот визитная карточка С.Крашенинникова и его квинтета.

Затем подошла очередь Юрия Гранкина и его коллектива «GRANKIN-LEONTIJEV-FRANGENBERG TRIO». Гранкин — наш земляк, но с 1992 года проживает в Германии, где проявил себя как музыкант и имеет огромную аудиторию поклонников как в Европе и России, так и в Украине, и в Черкассах в частности. Фортепиано, контрабас и сильный вокал — вот главный козырь группы Ю.Гранкина. От такой чистой, без фальши игры на инструментах, владения вокалом, использования его как музыкального инструмента не остался равнодушным никто в зрительном зале: все джазовые стандарты, которые исполнило трио, были приняты «на ура», зал под овации долго не отпускал Ю.Гранкина, и это было заслуженно.

Последнее отделение второго вечера фестиваля было по праву отдано мэтру советского и российского джаза Виктору Лившицу, который приехал из Москвы. Даже если вы очень далеки от музыки, а тем более джаза, то при виде того, что происходило на сцене, вы поняли бы: на сцене находится гуру, а рядом — прилежные ученики, которые не только заглядывают в рот своему учителю, но и пытаются показать, что они не зря работают и учатся у В.Лившица.

22-й фестиваль «ДЖАЗОВЫЕ ДНИ В ЧЕРКАССАХ»

Мэтру около 70 лет, а средний возраст учеников — 22 года. Контрабасистке Даше Чернаковой и вовсе 19 лет, но тому, что она делала на сцене со своим инструментом, позавидует любой очень взрослый дяденька. К слову, на сегодня в России это единственная девушка-контрабасистка такого уровня.

Барабанщик Вячеслав Великий тоже от Бога. Играя, он внешне преображается, становится взрослее лет на 15… Так он входит в мир музыки, такая у него техника, чувство такта, ритма.



22-й фестиваль «ДЖАЗОВЫЕ ДНИ В ЧЕРКАССАХ»

Трубач — вообще отдельный разговор. Денис Аду имеет украинский паспорт, но его родители из африканской страны. Он берет за основу музыку Майлса Девиса и обрабатывает ее, и это у него получается. Если учитывать возраст музыкантов, то представьте, что будет с ними через 5–10 лет такой активной гастрольной деятельности и одновременно учёбы у легендарного музыканта.

В. Лившиц на суд зрителя отдал полтора часа отличной музыки, и зрители по достоинству ее оценили.

Подведя итоги фестиваля, можно с уверенностью сказать, что он удался как никогда, оказался самым удачным как по содержанию, качеству, подбору артистов, так и по организации. Город Черкассы достоин того, чтобы проводить такие музыкальные события, а благодарные черкасщане по достоинству их оценят.

И самое главное: благодаря Сергею Крашенинникову, который является главным организатором фестиваля «Джазовые дни в Черкассах», мы имеем возможность слушать и смотреть музыку такого уровня. Поэтому пожелаем ему здоровья, успехов на музыкальном поприще, неиссякаемого энтузиазма в проведении таких мероприятий.

Источник antenna.com.ua